4 вещи, которые я ненавижу в Dota 2

Dota2 по настоящему крутая игра, но есть в ней и то, что нереально бесит.

Отсутствие полноценного обучения

Долгие годы в Dota2 можно увидеть стремительное падение онлайна. Причина достаточно проста: одни люди уходят с игры, а вторые не могут «зайти» в нее. Чтобы игра приносила удовольствие, и в неё хотелось играть ещё и ещё, необходимо выучить слишком много информации.

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Defence of the Ancients (первая дота) – была кастомной картой в игре WarCraft III. Большинство будущих игроков Dota знакомились с игровой механикой именно в WarCraft. Они играли против ботов или проходили «кампании». Там они безболезненно обучались игровой механике.

С Dota2 всё намного сложнее. Обучение всегда в играх немного раздражает, но разработчики порой могут продвигать его в стартовый сюжет и т.д. Но в Dota 2 совсем другая ситуация: вы появляетесь, убиваете несколько крипов и узнаете, что уничтожать героев более выгодно. Конец обучения.

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Разработчики Dota2 думают, что вы будет готовы к схваткам против других игроков, если сократить ваш пул героев до 40 (простейших в адаптации). Но вместо этого новичок просто теряется в первых стартовых матчах и удаляет игру. Быть не юзер френдли в 2018 году – это провал.  Нужно больше обучения, Valve!

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Решение: Сейчас у разработчиков появилась уникальная возможность исправить сразу два своих косяка – лор и обучение. 29-го числа состоится релиз Artifact (KKИ по вселенной Dota2). Сценаристы Valve пообещали, что они будут работать над раскрытием истории новых персонажей Битвы Древних. В подтверждение они выпустили первый комикс по истории Artifact.

Хорошо, лор подтянут, но что до обучения? Представьте, как круто было бы узнавать новые секреты и истории любимых персонажей, если бы их нам показывали в небольших сюжетных кампаниях. Исход конкретного события решался бы от своевременного нажатия той или иной способности.

Отсутствие «вознаграждения» за поражение

Сейчас игра в Dota2 выглядит следующим образом:

  • «Потные» попытки поднять свой MMR.
  • Рофло забеги в пати с друзьями.
  • Полумертвые еженедельные турниры для обладателей Battle Pass.

Так откуда может появиться желание играть у обычных работяг? Для тех, кто не гонится за «зеленым» вознаграждением (деньгами) от организаций или стримов, выбор не так велик. Максимальное удовольствие в современной Dota 2 – фарм PTS для соло рейтинга.

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Если у вас получается получается поднимать свой рейтинг на несколько сотен за неделю просто пропустите этот пункт. Вам не понять, как зарождается атомный взрыв в пятой точке, когда после стрика в 5 лузов за день осознаешь, что сегодня в игру не стоило заходить. Ведь тогда и рейтинг был бы на месте, времени было бы вагон, и завтра не придётся провести за компом ещё больше возвращая свой MMR.

После многочасового «страдания» игра вас не пожалеет, не вознаградит «бесполезной внутриигровой валютой», не подарит ненужную никому шмотку и т.д. Разработчикам попросту безразличны чувства казуальных игроков. Для них главное, чтобы в следующем году призовой фонд The International превзошёл прошлогодний. Единственная «награда» после игры – опыт внутриигрового уровня. Но есть нюанс: он никому не нужен после 20 уровня (допуск к рейтинговым играм).

Ах да, забыл. Ведь у всех игроков есть возможность получить какую-ту вещицу после матча. Но получаешь ты её рандомно. Обычно, это какая-то комонка, которую и не отличишь от стандартного сета героя.

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Раньше было лучше (с)

Рейтинговая система

Рейтинговая система в Dota 2 – каменный век. Мало того, что рейтинг игроков подсчитывается по элементарной формуле +25 или -25. Порой кажется, что некоторые участники твоей команды до сих пор не выбрались из той самой доисторической эпохи. Однако это тема для отдельного разговора.

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Нынешняя система рейтинговый игр не поощряет развитие «командной работы», всех интересует личный результат. Тогда вопрос: «Зачем такая рейтинговая система в командной игре, когда «командой» составляющей никто не интересуется?» В Defense of the Ancients не было «рейтинговой системы». Тем, кто хотел показать свой уровень, нужно было проявить себя в соревновательной среде или в специальных закрытых группах/кланах, которые сражались между собой и «развивали» командую игру.

Сейчас для большинства главная награда в Dota2 – ап соло MMR и это грустно.

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Комьюнити и голосовой чат

У нас в регионе отвратительная эко-система игрового сообщества. «Рыба гниет с головы» и это правда. Можно посмотреть стримы «первых лиц» СНГ киберспорта, и, зачастую, они вас не порадуют культурным поведением. Ситуация немного изменилась, когда в киберспорт пришли «большие деньги» и всенародный интерес. Тогда в контрактах всех игровых появился пункт о «цензуре» на личных стримах. Ведь никто не захочет платить деньги условному «гомофобу или расисту». Но это не до конца решило проблему, ведь про-игроки продолжают играть вне-стримов или на вторичных аккаунтах. Там уже нет ни цензуры, ни штрафов. Поклонники про-игроков копируют не только игровой стиль, но и манеру общения, и это ужасно.  

dota 2 бесит, что меня бесит в dota2

Голосовой чат в Dota2 на своё время был большим прорывом для MOBA. Даже сейчас не все игры этого жанра имеют поддержку войс чата. Но есть одна большая проблема: этот функционал невероятно крут для КОМАНДНОЙ игры, но в реальности его используют для «говнометания», а не для общения ради общей победы. Он больше приносит вреда, чем пользы, когда два «оратора» используют свое время на срач, а не на фарм. Поэтому, нужно начинать чат с выключенным звуком от союзников и только по запросу добавлять возможность общения в пати.

Стоит отметить, что этот функционал идеально работает, когда вы играете в пати, но в соло-рейтинге, всё совсем иначе.

Dota2 доставляет немало хлопот, но в то же время с ней связано много приятных воспоминаний. Поэтому, в нее все еще стоит играть. А что в Dota2 бесит вас? Своими историями делимся в комментариях под постом. 

АвторАлександр "Asanya" Андрусенко  специально для Esportnews.gg


Понравилась статья - поделись с друзьями в соц сетях.


Читайте также

новые статьи